ABEAS DATA
Datos abiertos · Sin información personal

Centro de Datos Abiertos

Punto único para consultar la metodología oficial, el diccionario nacional de indicadores, las versiones publicadas y las descargas agregadas del sector salud. Toda la información es agregada, auditable y sin inteligencia artificial.

ABEAS DATA® · Metodología v1.0 · Datos agregados

Diccionario Nacional de Indicadores

Definición estandarizada de cada indicador publicado, con unidad, rango, granularidad y fuente.

IndicadorUnidadRangoGranularidadPeso

Índice ABEAS®

Indicador nacional compuesto (0–100) del sector salud. Cálculo 100% matemático, transparente y reproducible, sin inteligencia artificial.

indice_abeas
Puntos (0–100)0 – 100
nacional
territorial
institucional
—

Experiencia de usuario

Satisfacción percibida por usuarios y pacientes en la atención.

experiencia_usuario
Porcentaje (%)0 – 100
nacional
territorial
institucional
40%

Experiencia del trabajador

Derivada de la oportunidad de pago a trabajadores (menos días de retraso = mejor).

experiencia_trabajador
Días0 – 45 días
nacional
territorial
institucional
30%

Gestión institucional

Capacidad de resolver PQRS respecto a la población participante.

gestion_institucional
Porcentaje (%)0 – 100
nacional
territorial
institucional
20%

Calidad del dato

Robustez de la muestra participante (escala logarítmica saturante).

calidad_dato
Puntos (0–100)0 – 100
nacional
territorial
institucional
10%

Oportunidad de pago

Días promedio de retraso en el pago a trabajadores del sector.

oportunidad_pago
Días≥ 0 días
nacional
territorial
institucional
—

Participación ciudadana

Total de participaciones anónimas de usuarios y trabajadores.

participacion
Conteo≥ 0
nacional
territorial
institucional
—

PQRS registradas

Peticiones, quejas, reclamos y sugerencias acumuladas del periodo.

pqrs_total
Conteo≥ 0
nacional
territorial
institucional
—

Descargas agregadas

El diccionario es de acceso libre. Las series de datos agregados se descargan desde el Observatorio y respetan tu plan.

Diccionario (CSV)

Catálogo de indicadores en formato tabular.

Diccionario (JSON)

Catálogo estructurado para integraciones.

Series agregadas

Indicadores nacionales y territoriales en PDF, CSV y PNG.

Ir al Observatorio

API pública

Servicio de solo lectura para investigación, academia y entidades públicas. Solo indicadores agregados, nunca datos personales.

Contrato v1
Preparada

Los endpoints exponen exclusivamente indicadores agregados calculados por los motores oficiales de la plataforma. Incluyen documentación, límites de uso y autenticación preparada para consumos de alto volumen.

GET
/api/public/v1— Documentación y diccionario
GET
/api/public/v1/indicadores— Panorama nacional + serie histórica

Versiones

Bitácora de la metodología, los datos abiertos y el contrato de la API pública.

Metodología
1.0

2026

  • Publicación oficial del Índice ABEAS® (0–100) con ponderaciones: usuario 40%, trabajador 30%, gestión 20%, dato 10%.
  • Fórmulas matemáticas puras, transparentes y reproducibles (sin IA).
API pública
v1

2026

  • Contrato de solo lectura preparado para indicadores agregados nacionales y territoriales.
  • Sin exposición de datos individuales ni información personal.
Datos abiertos
1.0

2026

  • Diccionario Nacional de Indicadores publicado.
  • Descargas agregadas (CSV/JSON) y documentación de la API pública.

Metodología

Cómo se recolectan, calculan e interpretan los indicadores. Transparencia total, sin inteligencia artificial.

1. Recolección

Cada institución tiene un código QR permanente. Trabajadores y usuarios participan de forma anónima y voluntaria. Se aplican controles anti-duplicados y validación de participantes.

2. Cálculo

El Índice ABEAS® es un indicador compuesto (0–100) calculado con fórmulas matemáticas puras, transparentes y reproducibles. Sin inteligencia artificial.

3. Indicadores

Se consolidan experiencia de usuario, oportunidad de pago a trabajadores, gestión de PQRS y calidad del dato, junto con estadística descriptiva (media, mediana, percentiles).

4. Interpretación

Los resultados se acompañan de nivel, tendencia y confianza estadística para evitar lecturas engañosas con muestras pequeñas. Solo se publican datos agregados.

Composición del Índice ABEAS®

Ponderación oficial de cada componente sobre 100 puntos.

  • Experiencia de usuario40%

    Satisfacción percibida en la atención.

  • Experiencia del trabajador30%

    Oportunidad de pago (menos días = mejor).

  • Gestión institucional20%

    Capacidad de resolver PQRS.

  • Calidad del dato10%

    Robustez de la muestra participante.

Transparencia, alcance y limitaciones

Qué es ABEAS DATA, qué información publica, de dónde proviene y cómo debe interpretarse.

¿Qué es ABEAS DATA?

ABEAS DATA es una plataforma de información del sector salud que publica indicadores agregados sobre instituciones prestadoras (IPS), entidades (EPS) y su distribución territorial. Su finalidad es facilitar la consulta pública y la lectura comparada de esos indicadores.

La plataforma refleja únicamente las instituciones y registros que han sido incorporados a ABEAS DATA; no representa la totalidad del sector salud del país.

¿Qué información presenta?

  • Fichas públicas de instituciones con departamento, ciudad, nivel y naturaleza.
  • Indicadores del diccionario publicado en esta misma página.
  • Panorama nacional y series históricas agregadas en el Observatorio.
  • Mediciones de experiencia (ABEAS PREM) presentadas siempre de forma agregada.

Fuentes de información

Los indicadores se calculan con los motores internos documentados en el diccionario de esta página (Índice ABEAS® y consolidación del Observatorio), a partir de los registros incorporados y validados en la plataforma: información institucional declarada y participaciones anónimas y voluntarias.

No se incorporan fuentes externas distintas a las registradas en ABEAS DATA; la disponibilidad depende de esos registros.

Disponibilidad de datos

La existencia o ausencia de resultados depende de la información disponible. «Sin datos» no significa que el fenómeno no exista: significa que ABEAS DATA no dispone de información suficiente para presentar ese resultado.

Cero frente a ausencia de datos

Un valor cero puede ser un resultado estadístico válido y se muestra como cero.

Cuando no hay información suficiente, el resultado no se sustituye por cero: se presenta de forma diferenciada («—» o «Sin datos suficientes para calcular este indicador»).

Indicadores y mínimos de cálculo

Los indicadores se calculan con los datos disponibles y algunos requieren un número mínimo de observaciones. Por ejemplo, las medidas de dispersión necesitan al menos dos observaciones y la moda solo se publica cuando existe un valor repetido; en caso contrario el indicador queda sin publicar en lugar de mostrar un valor engañoso.

Actualización

La última carga controlada de datos de indicadores corresponde al 15 de jul de 2026.

No existe una periodicidad fija: la actualización depende de la incorporación y validación de nuevos registros en la plataforma.

Alcance y limitaciones

  • La cobertura se limita a los datos registrados en ABEAS DATA.
  • La ausencia de información no equivale a ausencia del fenómeno.
  • Los resultados dependen del tamaño y la calidad de la muestra.
  • Los indicadores no deben interpretarse fuera de su contexto metodológico.

Declaración de transparencia. ABEAS DATA publica resultados calculados a partir de la información disponible y no presenta estimaciones ni proyecciones como datos observados. Cuando un dato no puede calcularse, se informa explícitamente en lugar de completarse con un valor sustituto.

Publicidad